ЛИЦЕЙ действует без права юридического лица и основывает свою деятельность на основании Устава ГОУВПО «ДонНТУ» и Положения о ЛИЦЕЕ, утвержденного Донецким национальным техническим университетом по согласованию с Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.

Управление ЛИЦЕЕМ осуществляется ГОУВПО «ДонНТУ» в соответствии с полномочиями, определенными действующим законодательством и другими нормативными правовыми актами.

Непосредственное управление ЛИЦЕЕМ строится на принципах единоначалия и самоуправления и осуществляется директором, прошедшим соответствующую аттестацию. Директор назначается на должность и освобождается от должности ректором ГОУВПО «ДонНТУ» по согласованию с Министерством образования и науки и Министерством Государственной Безопасности Донецкой Народной Республики.

Директор действует в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики. От имени учебного заведения представляет его в других организациях, заключает договоры, в том числе трудовые, в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников и обучающихся.

Директор в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики назначает на должность и освобождает от нее работников, определяет их должностные обязанности, а также согласовывает с ГОУВПО «ДонНТУ» и Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики назначение заместителей и бухгалтера.

Тарификационные списки и штаты (штатное расписание) работников, составленные на основании Типовых, утвержденных в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядком, согласовываются с ГОУВПО «ДонНТУ.

Полномочия директора ЛИЦЕЯ:

а) организует образовательный процесс, обеспечивает создание необходимых условий для подготовки, переподготовки и повышения квалификации и стажировки педагогических работников;

б) действует от имени ЛИЦЕЯ;

в) в установленном порядке персонально отвечает за результаты деятельности ЛИЦЕЯ;

г) утверждает в соответствии с квалификационными характеристиками должностные обязанности работников ЛИЦЕЯ, формирует педагогический коллектив;

д) создает необходимые условия для методической и творческой работы педагогов, обучения студентов, использования и внедрения ими прогрессивных форм и методов обучения, развития инновационной деятельности, проведения педагогических экспериментов;

е) накладывает предусмотренные законодательством взыскания на работников в случае недобросовестного выполнения возложенных на них обязанностей;

ж) разрабатывает в пределах имеющегося фонда заработной платы штаты (штатное расписание) работников ЛИЦЕЯ;

з) обеспечивает безопасные и безвредные условия учебы труда и воспитания;

и) вместе с заказчиками рабочих кадров обеспечивает студентов во время учебной и производственной практики специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты.

ГОУВПО «ДонНТУ» может делегировать директору ЛИЦЕЯ другие полномочия.

Директор ЛИЦЕЯ ежегодно отчитывается о результатах работы ЛИЦЕЯ перед общим собранием коллектива.

Высшим коллегиальным органом общественного самоуправления ЛИЦЕЯ является общее собрание коллектива ЛИЦЕЯ, которое правомочно принимать решения в пределах своих полномочий при участии не менее двух третей от числа работников. Общее собрание коллектива ЛИЦЕЯ созывается не реже одного раза в год.

Общее собрание коллектива ЛИЦЕЯ уполномочено:

а) принимать Положение о ЛИЦЕЕ и вносить предложения относительно изменений и дополнений к нему;

б) принимать участие в определении основных направлений деятельности и развития ЛИЦЕЯ, повышения качества и эффективности подготовки рабочих кадров, привлечения дополнительных средств на укрепление материально-технической базы ЛИЦЕЯ;

в) обсуждать правила внутреннего распорядка и вносить соответствующие предложения;

г) избирать комиссию по трудовым спорам;

д) заслушивать ежегодный отчет директора профессионального лицея;

е) принимать коллективное соглашение.

Решение общего собрания коллектива ЛИЦЕЯ считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на нем. Решение общего собрания коллектива ЛИЦЕЯ имеет рекомендательный характер.

В ЛИЦЕЕ могут образовываться и другие органы общественного самоуправления.

Приказом директора создается педагогический совет, который рассматривает вопросы организации и осуществления образовательного и воспитательного процесса, председателем которого является директор ЛИЦЕЯ.

Кол-во просмотров: 151